Что делать, если вы промокли и надо быстро разжечь костер?

Как разжечь костер быстро в лесу: правила выбора места под будущий очаг, советы бывалых охотников и др.

Как быстро разжечь костер?

Что делать, если вы находитесь в дождливом лесу, а надо срочно приготовить еду? Хорошо, когда есть вспомогательные средства (солярка или бензин), которые помогут разжечь даже мокрые дрова за несколько секунд. В том случае, когда под рукой ничего нет, быстро подогреть уху можно на чугунной чаше для костра. Если же вы промокли до нитки, то поможет навес из еловых веток, который можно соорудить за несколько минут. Установив самодельный шалаш, вы сможете приготовить горячую пищу и согреться.

Правила разведения костра

Место для будущего очага необходимо выбирать с соблюдением правил противопожарной безопасности и, конечно же, как можно дальше от палатки (как минимум, на расстоянии 3-5 метров). В том случае, когда костер надо развести быстро, не обязательно выкапывать небольшое углубление: достаточно вскопать или взрыхлить землю в том месте, где будет расположен огонь. Если поблизости есть камни, то можно обложить ими костер по периметру с внешней стороны, создав таким образом, своего рода безопасную зону.

Дрова лучше выкладывать в форме шалаша или квадрата. Розжиг огня необходимо производить с помощью щеп, которые можно настругать ножом из сердцевины веток или поленьев. Не стоит использовать мох, так как он дает при горении много дыма. Впрочем, опытные охотники специально подкладывают еловые веточки или мох в огонь для того, чтобы отпугнуть комаров. Если купить чугунную чашу для костра, то можно с максимальным комфортом приготовить пищу: перенести посуду в сухое место в случае, если пойдет дождь, труда не составит.

Советы от бывалых

Опытные охотники, рыболовы или просто любители отдыхать в лесу знают, как развести костер быстро. Во-первых, не используйте трухлявые ветки, так как они быстро намокают и сильно дымят. Во-вторых, даже в дождливую погоду, намокшие дрова внутри остаются сухими. Поэтому срежьте верхний слой ножом и смело подкладывайте их в костер. В-третьих, если поблизости нет небольших веточек для первоначального розжига, то используйте бумагу. Главное, чтобы она была сухой.