Где лучше расположить костровую чашу?

Выбор правильного места для костровой чаши

Костровые чаши становятся очень популярными. Особенно они нравятся тем, кто любит посидеть у открытого огня на приусадебном участке. Изделия представляют собой небольшие полусферы, внутрь которых закладываются дрова или другие горючие материалы. В результате человек может наслаждаться видом пламени, не беспокоясь о том, что после того как костер потухнет, останется некрасивый черный след. При использовании колпака, который выглядит как полусфера с рисунками-отверстиями, существенно снижается риск того, что искры или пепел вылетят наружу. Современные изделия изготавливаются из кирпича, гранита, металла или керамики и могут быть стационарными или мобильными. Перед тем как купить чашу для костра, рекомендуется выбрать место для ее монтажа, руководствуясь советами опытных мастеров.

Ветер и дождь

Человек, который решил установить на своем участке костровую чашу, должен точно знать, где находится самая безветренная зона. Дело в том, что сильные порывы могут превратить отдых у костра в настоящее мучение: из огня то и дело будут лететь искры, а дым станет неприятным обстоятельством для сидящих вокруг людей. Возможно размещение чаши под навесом, но только с соблюдением правил пожарной безопасности. Однако выбирать места, где воздух не циркулирует вовсе, также не стоит, так как огонь нуждается в постоянном притоке кислорода.

Рельеф и габариты

Для изделия необходимо выбрать ровную поверхность. Причем это касается как установки костровой чаши из металла, так и стационарных конструкций из кирпича и гранита. Если на участке нет достаточно ровной зоны, рекомендуется немного изменить ландшафт.

При размещении чаши прямо на земле необходимо позаботиться о том, чтобы грунт достаточно хорошо отводил воду. В противном случае очаг будет очень долго сохнуть. Не менее важно учесть размер чаши и всей зоны для отдыха при обустройстве. Владелец должен помнить, что между очагом и сиденьями должно быть в среднем не менее 2 метров. Следует отметить, что особенности установки чаши напрямую зависят от ее типа, материала и того, насколько она заглубляется в грунт.