Какие блюда можно приготовить в костровой чаше?

Купить чашу для костра означает подарить себе возможность готовить сотни вкусных блюд на углях и открытом огне. Кулеш, шашлык, балык на ребре или колбаски.

Что можно приготовить в костровой чаше?

Смотреть на огонь приятно. Какое-то идущее из первобытных веков спокойствие овладевает человеком, который глядит на пламя бьющегося на земле костра. Не в топке печи, не в кирпичной жаровне или мангале, поднятом на высоту стола, должен гореть огонь, а рядом с поверхностью земли. Всего-то и нужно: купить чашу для костра, установить во дворе и готовить вкусные блюда. Всей семьей. Вместе с друзьями. Сидя кружком возле костра.

Кулеш «Туристический»

Это практически первое и второе блюдо одновременно. Новички могут начинать свои опыты приготовления обедов на открытом огне именно с кулеша. После того, как прогорит первая порция дров, нужно установить на костровую чашу подставку для казана и котелка.

В кипящую воду следует высыпать 400 грамм промытого пшена. Варить на слабом огне 15 минут. Затем добавить 12-15 маленьких клубней картофеля. Положить лавровый лист. Через 5 минут отставить котелок в сторону.

В нагретый казан опустите тонко нарезанные ломтики бекона массой около 300 грамм. Постоянно перемешивайте содержимое с помощью деревянной лопатки с длинной ручкой. После того, как сало покрылось золотистой корочкой, добавьте 2 мелко нарезанных моркови, 3 среднего размера луковицы и 300 грамм говяжьей тушенки без жира. После 5 минут интенсивной жарки высыпьте все содержимое казана в котелок. Попробуйте на вкус жидкость. Посолите. Варите до готовности, проверяя жесткость картофеля вилкой. Перед подачей на стол каждую тарелку с кулешом будет нелишним посыпать смесью трав или просто нарезанной петрушкой.

Шашлык «Кавказский»

Приготовления блюда начинается с маринада. Баранину, порезанную прямоугольными кусками размером 60 на 40 мм, необходимо обильно посолить и посыпать специями из набора для приготовления шашлыка. На упаковке смеси могут быть перечислены следующие ингредиенты:

  • паприка;
  • черный, душистый и красный перец;
  • тмин;
  • любисток;
  • тимьян;
  • куркума.

В кастрюлю добавить лук из расчета 0,7 кг на 1 кг мяса. Перемешать содержимое. Накрыть крышкой. Держать под гнетом весом 5-10 кг около часа. Еще раз перемешать мясо и лук, и убрать кастрюлю в прохладное место.

На костровую чашу устанавливается специальное приспособление, позволяющее фиксировать шампуры в нужном положении, а также регулировать расстояние до углей. За час до приготовления блюда необходимо разжечь огонь, и подкинуть древесину твердых пород. Когда над углями будет лишь небольшое пламя, можно приступать к приготовлению блюда.

Балык на ребре

Для приготовления этого блюда необходимо установить на костровую чашу подставку для решетки. Подготовить угли так же, как и для шашлыка.

Свиной балык с помощью ножа и топорика отделить от хребта, оставив на ребре. Не следует обрезать жир, окружающий мясо: он, будучи расплавлен во время жарки, придаст свинине дополнительную сочность. Маринад для этого блюда предельно прост: соль, черный перец и лук. Укладку мяса в кастрюлю делают слоями, обильно посыпая кольцами репчатого лука. В зависимости от температуры окружающего воздуха начинать жарить балык можно через 3-6 часов.

На чистую решетку для гриля выкладывают куски свинины так, чтобы они не касались друг друга. Максимальное время приготовления – четверть часа. Через каждые 2 минуты нужно переворачивать решетку. Перед подачей на стол посыпьте блюдо с дымящимся мясом смесью базилика и петрушки.

Разные колбаски

Даже если у вас есть всего лишь 1 час на приготовление ужина для внезапно нагрянувших гостей, смело идите к костровой чаше и разводите огонь. На решетке для гриля можно приготовить даже на «слабых» углях:

  • сосиски «Мюнхенские»;
  • колбаски «Охотничьи»;
  • куриные сардельки.

Достаньте из холодильника полуфабрикаты. Положите в металлическую миску, которую необходимо поставить рядом с костровой чашей. За время пока «дойдут» угли, колбаски оттают. Выложите на решетку сосиски. Начинайте жарить, как только пламя перестанет подниматься выше 10 см над поверхностью углей. Вкусные и пахнущие дымком колбаски будут готовы уже через 8 минут.

Сотни замечательных рецептов вам предстоит попробовать освоить после того, как вы зайдете на наш сайт, чтобы купить костровые чаши .