Какие виды кострищ существуют в настоящее время

Обзор существующих кострищ

Современные виды кострищ

Провести приятный вечер на даче в кругу близких друзей или родных можно, уютно расположившись вокруг очага под открытым небом. А чтобы огонь и летящие искры не доставляли неудобств окружающим и не наносили вред ближайшей растительности, предусматривается специальная чаша для костра. Она представляет собой огнестойкую металлическую форму, гарантирующую безопасность и полный контроль за разведенным костром.

Где должен располагаться очаг

Для подобных целей выделяется участок на расстоянии не менее, чем 3 м от дома и различных подсобных строений, а также деревьев и кустарников. Поскольку при горении образуется дым, он может мешать соседям. Это обязательно надо учитывать при выборе площадки. Если на территории есть какой-либо водоем, то лучше определиться с местом вблизи него.

Как обустроить кострище

Наиболее распространенными вариантами оформления являются следующие способы:

  • Открытый. Очаг располагается на уровне земли. Вокруг него выкладываются определенным образом камни. Выглядит довольно просто, но вполне симпатично.
  • Закрытый. Здесь используются различные формы в виде камина, печи и т. п. В данных конструкциях огонь хорошо закрывается от ветра, дождя. Как правило, к такой обстановке подбирается соответствующая по дизайну уличная мебель для отдыха.
  • Углубленный. Место для костра формируется ниже уровня земли и укрепляется кирпичами, камнями либо бетонным основанием. Самый безопасный способ, поскольку источник пламени находится в углублении. Но для защиты от осадков требуется организация укрытия сооружения.

Очень удобным считается переносной очаг. Он используется там, где в настоящий момент необходим. Если нет возможности обустроить специальную площадку, то в этом случае костровая чаша станет незаменимой. Она компактна и мобильна. Дизайн подобных конструкций зависит от предпочтений и финансовых затрат. Модели варьируются от самых обычных, универсальных до оригинальных, нестандартных. Нетрудно подобрать оптимальный вариант для любого стиля дачного участка.