Обзор костровых чаш CobraCo

В этой статье вы узнаете как правильно подобрать садовый очаг

В современном мире, где много суеты и хлопот, так хочется провести свободное время в тихой и спокойной обстановке. И особенно приятно бывать вдали от городов, на природе или на дачном участке. Здесь можно посидеть у костра, побеседовать с близкими или друзьями: тихий треск поленьев, яркие искорки и ночное небо... Стоит только разжечь огонь и ощутить непередаваемую атмосферу.

Домашний очаг с давнего времени считается символом уютного семейного уголка. В прошлом люди всецело зависели от живого огня. Пламя помогало согреться, указать путь мореплавателям, на нем готовили еду, оно защищало от лесных зверей. Буквально в каждом жилище была печь или камин, а под открытым небом разводили костер. Сегодня существуют и более современные способы разжигания огня на свежем воздухе. Поэтому тем, кто любит отдых на природе или просто обожает проводить время в своем саду, может выбрать более безопасный вариант, такой как костровая чаша. Таким образом, пламя будет защищено от ветра, за счет чего оно не будет распространяться, а на плитке и земле не останется следов от кострища. Тем, кому нравится готовить блюда «с дымком», будет сложно приготовить пищу на открытом огне, поскольку понадобится приобрести дополнительные приспособления (например, мангал или тренога для котелка). Однако уличный камин позволяет решить и эту задачу, ведь чаще всего такие изделия продаются в комплекте со специальными решетками для обжаривания мяса. Также на чаше для костра легко закрепить шампуры, а в углях можно запекать картофель. Иными словами, садовый очаг – по-настоящему практичное и удобное изделие.


На Западе особенной популярностью пользуются костровые чаши, которые изготовлены из таких надежных и долговечных материалов, как чугун, металл, керамика, камень. Они имеют разное оформление и относятся различным ценовым категориям. Такой камин устанавливают на заранее подготовленной, нередко вымощенной площадке. Для более удобного и безопасного использования очаг комплектуют крышкой, которая прекрасно защищает окружающую территорию от разлетающихся искр. Угли и пепел, которые остаются от костра, легко вычищаются из специального поддона.

CobraCo: большой ассортимент костровых чаш

С компанией КобраКо так легко воплотить мечту в реальность, ведь садовый камин удачно украсит уголок для отдыха в вашем саду и сделает гостевую зону еще более комфортной и эстетически выдержанной. Такое место на свежем воздухе по достоинству оценят все  присутствующие. С ним приусадебный участок заиграет новыми красками. Компания CobraCo предоставляет большой выбор дизайнерских костровых чаш, переносных каминов и другой полезной продукции.

Фирма основана в США, где завоевала широкую популярность, которая позволила марке выйти на мировой рынок и стать известной в других странах. В CobraCo работают опытные мастера, им удается создавать уникальные конструкции для уличных каминов. Такие изделия будут отлично подходить под самый разный антураж и станут хорошим дополнением для вашего сада. При этом стильный дизайн порадует глаз даже самых взыскательных и прихотливых покупателей. Каждая из моделей уличного очага имеет свою неповторимую особенность. Компания предлагает вам выбрать такие варианты:

  • кованая чаша для костра классической формы;
  • широкий уличный камин с высоким колпаком-сеткой;
  • изящные изделия с коваными элементами;
  • садовые очаги из стали;
  • чугунные костровые чаши;
  • модели в форме сферы;
  • изделия, выполненные в старинном стиле, и пр.

Если вы хотите насладиться эстетичным видом и комфортным отдыхом, удивить гостей необычными, концептуальными элементами ландшафтного дизайна, - смело выбирайте садовый очаг КобраКо! Таким конструкция свойственны надежность, удобство в применении, вместительность, мобильность и легкость. Костровая чаша из металла станет завершающим акцентом любой приусадебной территории и внесет в ваш сад изюминку. Отдых на природе, особенно в весеннее время, когда погода радует первым теплом, давно стал традицией, и садовый очаг может стать удачным дополнением для погожих вечеров. В таких каминах можно сделать вкусную еду, пользоваться ими как украшением участка и в то же время безопасно жечь костер. Практичность и долговечность продукции подтверждают различные сертификаты. Все товары проходят необходимые испытания, которые доказывают высокую прочность конструкций. Как правило, для более удобного применения садовые очаги КобраКо имеют комплектующие.

Как обустроить уютный уголок для отдыха?

Современная дизайнерская чаша для костра из металла может стать изюминкой вашего сада, ведь даже днем и без горящего пламени она будет притягивать к себе взгляды. Такие изделия имеют красивый дизайн и будут превосходно дополнять антураж. Вы можете установить как переносной, так и стационарный очаг во дворе. Но важнее всего помнить, что неправильная организация костра представляет существенную опасность. Следовательно, если вам хочется вдоволь насладиться прекрасной атмосферой тихого прохладного вечера, проведенного у костра, и при этом обезопасить себя и своих ближних, стоит оборудовать гостевую зону отдыха согласно строгим правилам пожаробезопасности.

Сначала следует правильно подобрать место на приусадебной территории, которое будет расположено вдали от насаждений, будь то деревья или кусты (минимум 5 метров). Кроме того, от домов и хозяйственных построек нужно отмерять 2 метра. Также поблизости не должны находиться любые горючие материалы и пр. Нежелательно устанавливать камин в низинах, где может происходить подтопление. Большая возвышенность тоже не подходит для костровой чаши. По своей форме садовый очаг может быть любым, главное, чтобы он хорошо сочетался с экстерьером и ландшафтным дизайном. При этом необходимо заранее подумать о том, какого размера должен быть камин, чтобы его было удобного установить и обслуживать.

Существуют два основных вида чаш для костра: мобильные и встраиваемые. Если вы решили установить на придомовой территории стационарный очаг, то сначала нужно вырыть яму, глубиной 40 сантиметров, и выкопать траншею для закладки фундамента для стенок. Такие перегородки будут защищать огонь от порывов ветра, удерживать тепло внутри и не позволят искрам лететь в разные стороны. Для обустройства очага можно использовать природный камень, кирпич, а также укладочную плитку. Чаша для костра на даче должна иметь стенки, толщина которых будет составлять не менее 15 сантиметров. В противном случае кладка способна перегреваться, разрушаться от механических нагрузок при разведении огня и чистке емкости. Чтобы соединить блоки в костровище не годится обычная цементная смесь. Лучше всего применить раствор, который содержит огнеупорными компоненты. Также подойдет специальный глиняный раствор. Чтобы соблюсти правила пожарной безопасности, вокруг костровой чаши следует оставить полосу около 90 сантиметров, поскольку попадание искр может привести к возгоранию.

Независимо от того, какой тип уличного камина вы выберете, уютная зона отдыха будет отличным дополнением к нему. К примеру, для комфортного отдыха можно использовать удобную плетеную мебель. Еще один вариант - скамья в форме полукруга, на которой вы можете разложить подушки и плед. Важно, чтобы гостевая зона находилась на достаточном расстоянии от очага. Если правильно рассчитать расстояние от сидений до открытого огня, то окружающие будут ощущать тепло и вместе с тем будут чувствовать себя в безопасности. Чугунная чаша для костра станет центром композиции и будет радовать глаз прохладными вечерами.

Также неподалеку можно устроить специальное место, предназначенное для хранения поленьев. По возможности, лучше установить над дровником навес или уносить дрова в сухое место, чтобы они не промокали и не сырели. А если вы будете использовать разные интересные идеи для оформления, то дровница может превратиться в настоящий элемент декора на приусадебной территории. Например, удачно будут смотреться разные по диаметру спилы древесных пород: их можно красиво уложить так, чтобы они виднелись из дровника.

Полезно знать, какие сортов бывают дрова (основные, стартовые). Быстро развести костер легче всего с помощью бересты, сухих и тонких еловых веток, так как они почти сразу загораются. Если же говорить о стартовых дровах, то толщина их должна достигать около 3-х сантиметров максимум. А после того, как удастся разжечь первый огонь, можно начинать подбрасывать более толстые поленья (основные). Также нужно учесть, что пламя не будет гореть долго если вы будете подкладывать в костер березу, осиновые ветки. Если вы решили поджарить мясо, то не разжигайте огонь с помощью сосны, поскольку она способна выделять смолу. Есть самые разные способы укладки поленьев и веток для разведения костра. Все зависит от личных пожеланий, будь то обычные посиделки у костра или получение раскаленных углей для готовки шашлыка. Самым распространенным способом является «шалаш», так как можно пламя светил ярко, как факел. Однако такой костер быстро сгорает. А чтобы приготовить пищу или подольше погреться у костра, используют другой метод укладки - «колодец». Для этого 2 полена нужно положить параллельно на 30-сантиметровом расстоянии друг, после чего сверху поперек кладется второй слой и т.д. В самом же «колодце» разжигают маленький стартовый огонь. Существуют и другие способы разжечь костер так, чтобы он горел долго и позволил вам подольше насладиться вечерними посиделками. 

Как правильно подобрать садовый очаг?

Чаша для костра cobraco представлена в самых разных вариациях, поэтому перед покупкой важно определиться, для чего вы будете использовать уличный камин. Есть два основных предназначения:

  • разжигание костра;
  • приготовление блюд на огне.

Главный вопрос состоит в том, будете ли вы использовать садовый очаг только для декорирования участка и разведения костра или вам понадобится модель с дополнительными комплектующими и аксессуарами. В первом случае вам лучше ограничится вариантом без решетки для приготовления мяса, так как такие костровые чаши стоят дешевле. Перед покупкой рассмотрите ряд основных преимуществ каждого типа чаш. Уличные камины часто выполняются в виде своеобразного арт-объекта, который позволяет создать комфортную атмосферу для уютных вечерних посиделок. Чаще всего для таких чаш не предусмотрены дополнительные детали и элементы. В стандартный набор комплектующих входит выпуклая чаша из огнеупорного металла, надежная опорная конструкция на нескольких ножках.

Более функциональные очаги представляют собой приспособления, при помощи которых можно готовить вкусные блюда (жарить овощи, мясо и пр.). Кроме того, такие особенности изделия удачно сочетаются с его декоративной функцией. У нас продается такая чаша для костра в Москве по приемлемой цене.  При этом если один из дополнительных аксессуаров придет в негодность, вы всегда сможете купить другой отдельно, - достаточно лишь подобрать правильный размер.

При этом многофункциональные костровые чаши могут иметь разную форму, например, квадратную, прямоугольную и круглую. Пищу можно одинаково хорошо приготовить и в круглом очаге. Единственный минус такой формы состоит в том, что в таких чашах сложнее переворачивать шампуры. Камины из чугуна, представленные на нашем сайте, - практичные и надежные решения для дачного участка. Они используются для того, чтобы создавать особое настроение, освещать сад и удивлять гостей вкусной едой. Чаши из других металлов также отличаются превосходным качеством, в нашем ассортименте много таких моделей. Вы найдете у нас изделия разной формы и дизайна.

Сегодня многие покупатели выбирают переносные садовые очаги, которые имеют разнообразное исполнение, размеры и особенности. Если вы ознакомитесь с  характеристиками разных моделей, то сможете с легкость сделать свой выбор. Мы предлагаем большой выбор высококачественной продукции американской марки КобраКо.