Особенности обустройства мангальной зоны

Как обеспечить безопасность мангальной зоны? Какие типы зон бывают? В чем преимущество мобильного варианта?

Как обустроить мангальную зону?

Мангальная зона, расположенная на территории собственного участка, должна быть не только красивой и удобной, но и безопасной. Специалисты службы спасения разработали перечень требований, которыми не стоит пренебрегать, если вы хотите купить костровую чашу или иное оборудование для создания кулинарных шедевров на отрытом воздухе.

Так, мангальная зона должна располагаться на удаленном расстоянии от дома и прочих построек (до них должно быть не менее пяти метров, если участок располагается за городом, и не менее семи - если в пределах населенного пункта). Запрещено размещать оборудование на траве или земле. В идеале лучше предусмотреть для этих целей бетонное или асфальтовое покрытие. При этом стоит обустраивать мангальную зону вдали от деревьев или кустарников. Очень важно, чтобы высота огня была не более 0,5 м, а дым не уходил на соседние участки.

Кроме того, в целях безопасности необходимо иметь неподалеку от мангальной зоны резервуар с водой. Однако стоит отказаться от пластиковых бутылок и канистр, поскольку они могут расплавиться. Также стоит очистить территорию участка от сухой травы, убрать все легковоспламеняющиеся предметы и жидкости.

Место для гастрономического и эстетического отдыха

Итак, когда подходящее место на участке найдено, площадка подготовлена, можно задуматься об оформлении мангальной зоны. Существуют такие варианты:

  • Открытая (жаровня, столы, стулья и кушетки располагаются под открытым небом). В таком случае лучше приобрести лёгкую мебель, которую можно будет унести и спрятать от дождя. Оборудование для готовки лучше оснастить плотно закрывающимися крышками.
  • Закрытая (зона располагается под стационарным навесом или внутри отдельно стоящей веранды). Мангал, печь и иное оборудование может быть объединено в полноценный комплекс.
  • Мобильная (над зоной в случае необходимости может быть установлен шатер, который в хорошую погоду просто собирается).

Кстати, мобильная мангальная зона может легко поместиться в салоне авто. Например, если купить в Москве чашу для костра, можно брать её с собой на загородный пикник.